На главную

ШАНХАЙ 2019


Если вы скажите в китайском ресторане два волшебных слова - gou rou, официант не удивится и через какое-то время принесет вам мясное блюдо. Правда, будет оно (это блюдо) приготовлено из вашего четвероногого друга, вы угадали, собаки.
В начале года в западной прессе появились отклики на проведение всемирной выставки FCI в китайском Шанхае. В частности, большая статья Элизабет Ли достаточно подробно описывала обстановку, которая имеется в Китае применительно к собакам. Эта статья получила широкое распространение в средствах массовой информации, что позволяло ознакомиться с ней всех желающих.
Каждый год в провинции Гуанси на юге Китая проходит фестиваль поедания собачьего мяса. Также известно, в том числе участникам шоу в Шанхае, что ежегодно в Китае убивают от 10 до 20 миллионов собак. В Поднебесной полагают, что употребление собак в летние месяцы приносит удачу и хорошее здоровье, и что мясо предохраняет от болезней и повышает сексуальные возможности мужчин. На фоне 1.5 млрд. населения смешно говорить о повышении таких возможностей, гораздо разумнее было бы подумать об их снижении. (Прим. автора) Кстати, на фестивале собак поджигают еще живыми, разрывают на части, разбивают молотками и режут бензопилами. С точки зрения кеннел-клубов, которые объявили бойкот всемирке, главный аргумент состоял в том, что в Китае нет общенациональных законов о защите животных.
Здесь уместно вспомнить китайского соседа - Южную Корею. В Северной, похоже, добрались уже до людей, там в расцвете коммунизм. Так вот в 1988 году должна была состояться олимпиада в Сеуле и часть спортсменов, решили бойкотировать олимпиаду, если правительство не предпримет какие-то меры по обузданию нездоровых аппетитов жителей. По этой причине правительство призвало не продавать собачье мясо и исключить эти блюда из меню ресторанов. Примечательно, что к бойкоту присоединились люди, которые содержат собак как домашних любимцев. Возможно, здесь имеет значение, что спортсмены редко занимаются продажей щенков, не фотографируют животных за деньги и, разумеется, не судят собак на выставках.
Совершенно справедливо и закономерно бойкот китайской всемирке объявил английский кеннел-клуб. Тут особая история, уходящая вглубь столетий, но, в сухом остатке, можно констатировать, что существованию практически всех восточных пород собак, мы обязаны именно англичанам. Они (английские собаководы) в свое время спасли от уничтожения пекинесов, ши-тцу, мопсов, китайских хохлатых собачек и др. По этой причине кеннел-клуб имел полное моральное право игнорировать шанхайское шоу. Кстати, ни один английский эксперт не появился в рингах Шанхая. Какое-то значение здесь сыграл Интернет. Это 30 лет назад можно было совершить сомнительное действо и никто об этом не узнает. Сегодня ситуация благодаря информационной революции стала в корне иной и любой мало-мальски нехороший поступок становится достоянием общественности.
Тем не менее в 2019 году самая престижная выставка МКФ прошла в китайском Шанхае и вызвала многочисленные споры в среде собаководов. Но сначала надо определить, чего стоит само мероприятие, а для этого заглянуть в статистические данные. Всего на выставку было записано 1578 собак. По группе овчарок - 182 собак, по 2-й группе - 275, по терьерам (3 группа) -152, по таксам (4 группа) - 52, по шпицам (5 группа) - 277, по гончим (6 группа) - 47, по легавым (7 группа) - 26, по ретриверам (8 группа) - 173, по декоративным (9 группа) - 348, по борзым (10 группа) - 46. То есть при современной "скорострельности" судейства такс, гончих, легавых и борзых мог спокойно отсудить один эксперт за один день, как это и происходит на многих отечественных шоу сегодня.
Небольшое лирическое отступление. В обществе, в котором принято называть вещи своими именами, и присутствует самоуважение (просьба не путать с больным самолюбием), если речь идет о соревновании предполагается н-ное количество участников, а в противном случае это странная форма самоудовлетворения. (В этом плане, пожалуй, самая интересная и демократичная система присуждения баллов и чемпионского титула существует на американских выставках.) По этой причине, на приличных выставках титулы не присуждаются при недостаточном количестве участников. Правда, при соблюдении подобных условий на шанхайской "всемирке" титул получили бы собаки в 15 породах: бордер-колли (55 собак), вельш-корги-пемброк (49 ). доберман (43), кане-корсо (31), цвергшнауцер (27), амстафф (29), померанский шпиц (84), шиба-ину (51), хаски (28), бигль (31), голден-ретривер (63), лабрадор (72), бишон-фризе (51), французский бульдог (78), той-пудель (36). В остальных породах представлено по несколько собак и титул - пример своеобразного лукавства. В такой ситуации приводить имена победителей было бы унизительно для самих участников, так как в большинстве пород победа досталось в мучительной схватке с самим собой.
При рассмотрении судей, которые согласились поработать на всемирке в Шанхае, припоминается следующий анекдот. Человек поднимался по трапу зная, что судно потонет. Тем не менее он поинтересовался у Бога:
- Меня, понятно, ты решил утопить, но почему страдают люди, которые отправляются тем же рейсом?
- Не беспокойся, я вас, упырей, десять лет собирал.
Можно ли применять эту ситуацию к судьям, которые оказались в Шанхае, судить читателям, но существует предположение, что среди судей МКФ есть личности, которые не видят особого греха в поедании собак, ну и возраст, конечно, - приходится быть гибкими. Вот эти "божественные эксперты": Aramis Joy Lim (AUS), Tamas Jakkel (HUN), Ronnie Bong Natividad (PHL), Kim Ramey-Leblanc (CAN), Desmond J. Murphy (USA), William Rodriguez (CRI), Paul Stanton (SWE), Horst Kliebenstein (DEU), John Reeve-Newson (CAN), Oleg Yanchev (RUS), Fabio Amorim (BRA), Adrian Landarte (URY), Claudio de Giuliani (ITA), Roberto Velez-Pico (PRI), Rafael Malo Alcrudo (ESP), Bruce Schwartz (USA), Cristian Stefanescu (ROU), Karl Reisinger (AUT), Barbara Zanieri Corsini (ITA), Barbara Zanieri Corsini (ITA), Takahiro Miyagawa (JPN), John Reeve-Newson (CAN), Kim Ramey-Leblanc (CAN), Stefan Sinko (SVN), Carla Molinari (PRT). Rafael de Santiago (PRI) Kari Jarvinen (FIN), Vija Klucniece (LVA). Единственное, что может оправдать действия этих специалистов, это возможность бесплатно посмотреть интересную страну и познакомиться на банкетах с причудливой азиатской кухней. Впрочем, есть еще один смешной аргумент в пользу шанхайского шоу: с чего-то надо начинать. Например, в 1779 году гавайцы съели мистера Кука, а теперь американцы на Гавайских островах благополучно отдыхают. Если опираться на подобный довод, то можно ожидать, что через пару сотен лет китайцы перестанут есть собак.
Вполне вероятно, что мясо собак - мечта всех гурманов, а выставок должно быть такое количество, чтобы каждый участник становился победителем. Если это так, то я прошу прощения за вышеизложенный текст.