На главную

Алексей Петрин

Из последних сил она перевалилась через край клетки, ударилась, но не сильно о выступы стола при падении и оказалась на полу. Здесь уже было проще, так как впереди виднелось освещенное пространство, куда следовало ползти. Получилось, а ведь многие отговаривали. Мол, сиди тихо. Глядишь, пронесет. Теперь появился шанс, совсем небольшой, но он есть. А у них этого шанса нет. Сегодня или завтра ими покормят какую-нибудь ящерицу или отдадут питону. Хорошо, если питону, так как в этом случае смерть наступает быстро. Такая вот технология кормления.

Впрочем, вернемся к реальности, а она такова. На освещенной площадке, куда удалось выползти, показались огромные ботинки человека, который, слава Богу, посмотрел под ноги и бережно взял крысенка в руки. Затем он подошел к прилавку и передал зверька продавцу со словами: "Кажется, у вас сбежал. Возьмите!" Был шанс. Наверное, один на миллион, но он не случился. Увы!

Теперь рассмотрим историю с другой стороны. Матвей зашел в зоомагазин, купил корм для рыб и направился к кассе. Краем глаза он уловил на полу какое-то шевеление, а в следующий момент понял, что под его ногами находится маленький крысеныш. Он поднял его с пола, осмотрел, и сначала возникло желание спрятать зверька в кармане куртки и отвезти его домой. Но здесь Матвей решил мыслить реально, а это значит - он представил лицо своей супруги. Оно (это лицо) сначала искривится в одну сторону, затем - другую, а в глазах будет ясно читаться: "Матвей, ты идиот. Зачем ты принес в дом эту крысу? Тебе заняться нечем?" Матвей так ясно представил этот монолог, что тихо отнес зверька продавцу, который его забрал и вернул в клетку.

Затем наш герой поехал домой. Он любил свою жену, а еще больше дочь, но в мыслях постоянно возвращался к зверьку, у которого был малюсенький шанс, а у Матвея был огромный шанс его поддержать, но он этого не сделал. Почему? Он побоялся реакции жены. Это факт. Ведь можно поступить, как это делают его товарищи: не обращать внимания и делать по-своему. Но в семье так не учили, в семье было принято уважительное отношение ко всем, а, если человек этого не заслуживает, тогда он просто вычеркивается. Формально, существует, а по сути - нет. Матвей рассматривал ситуацию и так и эдак, но по мере приближения к дому он пришел к неутешительному для себя выводу: если он не в силах оказать помощь даже маленькому зверьку, которого, возможно, Бог послал на пробу, в качестве испытания, значит он гроша ломаного не стоит. В памяти Матвея всплыл другой более верный термин - "оскотинился".

Придя домой Матвей вежливо поздоровался с супругой, собрал вещи в небольшую сумку и ушел. Даже в глазах маленького зверька он не хотел становиться подонком.

Copyright ©, 2018